Облако тэгов  

   

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Подробности

Рассуждения об аттестации рабочих мест.

Аттестация рабочих мест по условиям труда. Сертификация работ по охране труда. Отнесение затрат на аттестацию рабочих мест.

  1. Возможно ли провести аттестацию рабочих мест по условиям труда не израсходовав на это ни рубля?
  2. Возможно ли материалы аттестации рабочих мест использовать для ходатайства о снижении до 40% страховых тарифов при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?
  3. Возможно ли в настоящее время получить скидку страховых тарифов до 40%?
  4. Возможно ли сегодня провести на предприятии (в организации) сертификацию работ по охране труда и при этом получить сертификат безопасности?

На эти четыре вопроса один ответ. Да! Возможно!
И это притом, что аттестация рабочих мест – мероприятие сложное по исполнению, требующее высокую инженерную квалификацию исполнителей, привлечение сложного дорогостоящего инструментария и приборов.

Кроме этого, возникает вопрос. Где взять финансовые средства для оплаты работ по аттестации рабочих мест?
У работодателя - серьезные финансовые затруднения по изысканию средств на обновление оборудования, уплате установленных законом налогов при искреннем его желании улучшить условия труда работникам, решить ряд проблем по охране и безопасности труда. У работника также огромное желание, чтобы условия его труда стали лучше.

К счастью, и работодателя, и работника, такие средства  есть, и находятся они в тех платежах, которые работодатель, регулярно, вносит в качестве налогов и взносов.

Конкретно, 20% от суммы страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний работодатель (страхователь) вправе направить на финансирование аттестации рабочих мест по условиям труда. Правовая основа вышеназванного расходования страховых взносов находится в Федеральном законе от 29.12.01 г. №184-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2002 год».

Порядок и условия использования 20% от суммы страховых взносов определены Постановлением Правительства РФ от 28.02.2002 г. №136 «О Порядке и условиях финансирования в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников».

К сожалению, с заявлениями о праве использовать 20% страховых взносов в Региональные управления Фонда социального страхования обращаются только единицы предприятий. Также при установлении страховых тарифов федеральным законодательством существует практика использования части средств страховых взносов на предупредительные меры по сокращению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Об этом было заявлено руководством Тульского регионального управления ФСС на семинаре 26 ноября 2002 года в ДК ТОЗ.

С выходом Федерального закона о страховых тарифах начался новый этап оформления и использования предприятиями (организациями) 20% страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости, в том числе на аттестацию рабочих мест.

Но это еще не все.
Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, т.е. аттестационные карты, протоколы, ведомости и другие материалы работодатель (страхователь) до 15 мая следующего года предоставляет в региональное отделение ФСС для получения скидки к страховым тарифам до 40%.

Данное положение установлено ст. 22 Федерального Закона от 24.07.98 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний», а Правила установления скидки к страховому тарифу утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.09.2001 г. №652 «Об утверждении Правил установления страховых скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний».

Во исполнение вышеназванного Постановления Правительства РФ Фонд социального страхования Постановлением от 22.03.2002 г.№32 определил «Порядок предоставления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний».

«Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь, как было указано выше, в срок до 15 мая текущего года представляет в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации  полный комплект следующих документов:

  1. заявление об установлении скидки;
  2. сведения о прохождении работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров по состоянию на 31 декабря предшествующего года;
  3. протоколы аттестации рабочих мест по условиям труда и сводные ведомости рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда, составленные в соответствии с приложениями №10,12 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 12.

В дальнейшем, согласно методике утвержденной Постановлением Фонда социального страхования от 05.02.2002 г. №11, производится расчет скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Скидка к  страховым тарифам, согласно ст. 22 Федерального Закона №125-ФЗ может быть до 40%.
Одновременно ст. 22 №125-ФЗ и вышеназванная методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам позволяют и предусматривают установление надбавки к страховому тарифу также до 40%. Безусловно, надбавка к страховому тарифу будет установлена без заявления страхователя (работодателя) при условии, если в организации зафиксировано большое количество страховых случаев, т.е. случаев производственного травматизма и профзаболеваний, в связи с чем ФСС производит большие суммы страховых выплат пострадавшим работникам. Методика также определяет размер надбавки, и надбавка может быть согласно закону №125-ФЗ также до 40%.

Министерство труда и социального развития РФ Письмом №3514-ВЯ совместно с фондом социального страхования РФ письмо №02-08/07-1324 П от 30.05.2002г. разъяснили порядок рассмотрения разногласий возникающих между исполнительным органом ФСС РФ и страхователем по вопросам установления скидки или надбавки к страховому тарифу на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда, как было сказано выше, используются для получения скидки к страховому тарифу. Кроме этого материалы аттестации рабочих мест работодатель вправе направить в орган сертификации работ по охране труда. Анализ этих материалов и положительный результат могут позволить работодателю претендовать на получение сертификата безопасности и знака соответствия работ по охране труда в организации.
Минтруд РФ Постановлением от 24.04.2002 г. №28 создало Систему сертификации работ по охране труда в организациях Российской Федерации.

Высококвалифицированная работа по аттестации рабочих мест по условиям труда в рамках пенсионной реформы в России позволяет работодателю грамотно определить и подтвердить периоды работы, дающие право работнику на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по спискам №1 и №2.(Постановление Правительства РФ № 516 от 11.07.2002г. Постановление Кабинета Министров СССР № 10 от 27.01.91. Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ от 17.12.2001г.).

Кроме этого материалы аттестации рабочих мест по условиям труда помогут работодателю:

  1. обосновать размер компенсаций за работу во вредных условиях труда (доплаты, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, выдача молока, лечебно-профилактическое питание и др.);
  2. получить положительное заключение Государственной экспертизы условий труда при лицензировании деятельности.

И, наконец, порядок покрытия затрат на аттестацию рабочих мест по условиям труда и сертификацию работ по охране труда с отнесением их на себестоимость следует из ст. 14 № 181-ФЗ (п.2 абз.8) и из ст. 212 №197-ФЗ, ТК РФ (абз.11) Названия этих статей федеральных законов «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

В этих статьях прямо указано, что для обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатели обязаны обеспечить проведение  аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.
С правомерностью отнесения этих затрат на себестоимость согласен Минфин РФ. В письме Минфина РФ от 05.12.2000 № 16-00-16 в Минтруда РФ, указано, что «все затраты по проведению аттестации рабочих мест как специальными подразделениями организации, так и сторонними организациями, имеющими соответствующее право на проведение этих работ, связаны с производственной деятельностью организации, подлежат включению в себестоимость продукции, (работ, услуг) и должны приниматься для целей налогообложения».

   
© Система управления охраной труда
зажимы канатные